Inhaltsverzeichnis

1

1 Ereignis Hörsaalrenovierung ∞ A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Stundengrenze steigt um 5

2 Ereignis

Wahl 1 A

Die Wahl findet im Fachschaftszimmer statt. Dort bekommen die Gruppen, die wählen gehen, ihre Punkte.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

fester Termin (13.35–13.45) schwarzes Brett

Folgen

Informiertheitspunkte für die Gruppen, die wählen gehen

3 Ereignis Einführung eines neuen Lehrstuhls 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

– 5 neue HiWi-Stellen

– Erhöhung der Stundengrenze um 5

4 Ereignis

Erhöhung der HiWi-Löhne 1 A

Das Ministerium erhöht die Löhne aller studentischen Hilfskräfte auf 20 DM. Die Finanzmittel für deren Bezahlung bleiben allerdings konstant, so daß Übungen gekürzt werden müssen.

Gilt für

Alle Studis

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

• Änderung der Jobs für das nächste Semester

• Halbierung der HiWi-Jobs

Besondere Reaktionen

Bei genügend Motzen werden die Geldmittel erhöht

5 Ereignis

Erniedrigung der HiWi-Löhne 1 A

Das Ministerium erniedrigt die HiWi-Löhne auf 5 DM. Gleichzeitig werden die Finanzmittel gekürzt, so daß die gleiche Stundenzahl wie vorher bezahlt wird.

Gilt für

alle Studies

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Änderung der Bezahlung der HiWi-Jobs für das nächste Semester

Besondere Reaktionen

bei Motzen keine Veränderung

6 Ereignis Sommerfest 1 A

Das alljährliche Rote-Platz-Spektakel, genannt Sommerfest, findet bald statt. Hierfür werden noch Helfer gesucht. An dem Ort dem Geschehens (FSI-Zimmer) gibt es eine Kleinigkeit (Gummibärchen).

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

• Gute-Freunde-Punkte und Lebenserfahrung für alle Gruppen dei geholfen haben

• Egoismus-Punkte für alle Gruppen, die nicht geholfen haben

7 Ereignis Neue Höchsttudiendauern 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzen Brett

Folgen

Wer den 1. Teil VD bis zum 3. Semester nicht geschafft hat, wird exmatrikuliert.

8 Ereignis

Neue Prüfungsordung 1 A

”Von oben“ kommt ohne Ankündigung eine neue Prüfungsordnung.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Erhöhung der Stundengrenze um 5

Besondere Reaktionen

Wenn genügend Leute bei der FSII oder sonstwo motzen, kippt die Prüfungsordnung.

9 Ereignis Hitzewelle 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Erhöhung der Stundengrenze um 5

10 Ereignis

Forschungsfreisemester 1 A

Prof. S. Neider nimmt ein Forschungsfreisemester. Seine Vorlesungen werden von anderen Lehrstühlen übernommen, wodurch die Qualität der betroffenen Fächer sprunghaft ansteigt.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Erniedrigung der Stundengrenze um 5

Output-Layout 1 A

Zu einer bestimmten Zeit findet fünf Minuten lang das Output-Layout im FSI-Zimmer statt.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

• Wer zum Layout kommt und einen Schüttelreim aufsagen kann, darf würfeln und bekommt die Augenzahl als Informiertheitspunkte für die Gruppe.

• Kommen viele Leute einer Gruppe, gibt es nach Gutdünken Gute-Freunde-Punkte, maximal jedoch einen pro lebendes Gruppenmitglied.

12 Ereignis

Bücherbörse 1 A

Die Bücherbörse läuft über, es werden Helfer zum Zählen der Bücher gesucht.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Wer richtig zaehlt, bekommt zwei Informiertheitspunkte, kommen viele Leute einer Gruppe, gibt es nach Gutdünken Gute-Freunde-Punkte, maximal jedoch einen pro lebendes Gruppenmitglied.

13 Ereignis ERASMUS-Austauschprogramm 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Die ersten beiden Gruppen die sich bei der Spielleitung melden, bekommen je zwei Informiertheits- und Lebenserfahrungspunkt.

14 Ereignis Studienarbeit zu vergeben 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

keine! (Wer ist denn schon im 9.Semester ;-), vielleicht 1 Informiertheitspunkt)

15 Ereignis Waschmaschine 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Wer bei der Spielleitung nachfragt, bekommt 1 Informiertheitspunkt, pro lebendem Studi in der Gruppe.

16 Ereignis

ESE-Wochenende 1 A

Das Vorbereitungswochende für die nächste ESE steht wieder an, meldet Euch bei der FSI dafür an.

Gilt für

alle

Ankündigung durch

schwarzes Brett

Folgen

Gute-Freunde-Punkte und Lebenserfahrung für alle Gruppen die geholfen haben

17 Ereignis BAFöG wird gestrichen ∞ G

Gilt für

einen Studi aus der Gruppe, dessen Grundeinkommen nicht 0 ist.

Ankündigung durch

Ziehen und Ankündigung durch Boten

Folgen

Streichung des Grundeinkommens für alle folgenden Semester

18 Ereignis Übungsleiterin heiratet ∞ G

Gilt für

alle Männer einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Ankündigung durch Boten

Folgen

ein Egoismus-Punkt pro Mann in der Gruppe

Besondere Reaktionen

schluchz!

19 Ereignis Beinbruch im Urlaub ∞ G

Gilt für

Einen Studi pro Gruppe. Die Gruppe entscheidet selber, wen es trifft.

Ankündigung durch

Ziehung und Ankündigung durch Boten

Folgen

ein Krankheitspunkt

20 Ereignis Spielfieber ∞ G

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehung und Verkündung durch Boten

Folgen

Krankheitspunkte: 1 pro Person

21 Ereignis Mensavergiftung ∞ G

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehung und Verkündung durch Boten

Folgen

Krankheitspunkte: \frac{1}{2} pro Person, gerundet

22 Ereignis

Berg 1 G

Das braucht wohl nicht näher erläutert zu werden … Der Zeitpunkt liegt zu Beginn fest. (2. oder 4. Semester)

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

• Gute-Freunde-Punkte (1 pro Person)

• Lebenserfahrung (1 pro Person)

• Krankheit (Kopfweh) (\frac{1}{3} pro Person, gerundet)

23 Ereignis ”Siemens“ baut Stellen ab ∞ G

Gilt für

• im vergangenen Semester: eine Person einer Gruppe

• im nächsten Semester: alle

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

• Im nächsten Prüfungszeitraum wird bei einer Person der Industrie-Job des laufenden Semesters gestrichen. Es sollte jemanden mit möglichst hohem Einkommen treffen, von wegen sozialer Gerechtigkeit und so.

• Ein Industrie-Jobangebot für das nächste Semester wird gestrichen.

Klausurensammlung ∞ G

Es wird jemand gesucht, der/die eine Klausurensammlung für die Vorbereitung auf die nächste Prüfung machen soll. Die Gruppe soll eine Person zur FSI schicken, die sich dort dann einen Informiertheits-Punkt abholt.

Gilt für

eine Person einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

Ein Informiertheitspunkt für die Person, die die Klausurensammlung macht. Der Punkt ist bei der FSI abzuholen.

25 Ereignis Studienfachwechsel ∞ G

Gilt für

eine Person einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

Eine beliebige Person der Gruppe exmatrikuleriert sich und scheidet damit aus dem Spiel aus.

26 Ereignis Prof verrät Prüfungsaufgaben 1 A

Gilt für

alle

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

Wenn der Bogen ausgefüllt zurückkommt, Erniedrigung der Stundengrenze um 5.

27 Ereignis geeignete Übungspartner ∞ G

Gilt für

eine Person einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

2 Gute-Freunde-Punkte

28 Ereignis Cafete wird erweitert ∞ G

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

\frac{1}{2} Gute-Freunde-Punkte pro lebendem Studi

29 Ereignis Mensa-Chef hat gewechselt ∞ G

Gilt für

eine Person einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

1 Gute-Freunde-Punkt

30 Ereignis Übungsräume der TNZB gefunden ∞ G

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

\frac{1}{2} Informiertheistpunkt pro lebendem Studi

Drucker abgestürzt ∞ G

Leider habt Ihr dem Drucker eine mit Word erstellte PS-Datei geschickt, was er mit einem Absturz quittierte. Lass das von einem CIP-Betreuer beheben. (Dafür muß natürlich ein eingeweihter CIP-Betreuer da sein!)

Gilt für

eine Person einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

1 Informiertheits- und 1 Lebenserfahrungspunkt wenn der Zettel mit Unterschrift des CIP-Betreuers zurückommt.

32 Ereignis Feueralarm 1 G

Gilt für

eine Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkündung durch Boten

Folgen

pro lebendem Studi:

• 1 Lebenserfahrungspunkt und \frac{1}{2} Gute-Freunde-Punkt, wenn das Zimmer innerhalb 1 Minute evakuiert ist.

• 1 Krankheitspunkt und \frac{1}{2} Egoismuspunkte sonst.

33 Ereignis

Schraubenzieher ∞ G

Die Suns haben eine Diskette nicht mehr hergegeben, ein Studi hilft mit dem Schraubenzieher nach...

Gilt für

einen Studi einer Gruppe

Ankündigung durch

Ziehen und Verkuendung durch Boten

Folgen

1 Studi stirbt an Stromschlag

34 Reaktion Beschwerde bei der FSI

Folgen

• Lebenserfahrung

• Informiertheit